Differenze tra le versioni di "Filosofia del linguaggio/2006-2007"
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Versione delle 11:07, 9 ott 2006
Indice
Informazioni generali
Docenti
Maria Teresa Guasti: mariateresa.guasti@unimib.it
Carlo Cecchetto: carlo.cecchetto@unimib.it
Fabrizio Arosio: Fabrizio.arosio@unimib.it
Obiettivi del corso
Il corso ha lo scopo di fornire conoscenze sulla struttura del linguaggio e sul modo in cui gli essere umani elaborano il linguaggio: come processano il segnale acustico, come riconoscono le parole, come è organizzato il lessico mentale, come processano le frasi ed il testo. Sarà anche discusso il problema di cosa rende un testo complesso.
Testi consigliati per l’esame
- Cecchetto C. (2002) Introduzione alla sintassi. La Teoria dei Principi e dei Parametri. Milano: LED Edizioni, capp. 1, 2, 3 (solo i paragrafi 3.1 e 3.2) e 4. Aspettare la versione ridotta!
- De Vincenzi M. (2000). Argomenti di psicolinguistica. Padova: Cleup, capp. 1-2
- Flores D'Arcais G.B. (2001). La psicolinguistica. Padova: Cleup, capp. 1, 2, 3,5, 6, 7-10,14
Modalità di esame
L’esame si svolgerà in forma scritta e comprende domande a scelta multipla e domande aperte: un primo compitino è fissato per il 15 novembre, mentre il secondo sarà a fine corso: nel caso non si sia fatto (o passato) il primo, si farà un esame unico.
Orari di lezione
Mercoledì 14:30/16:30 aula Aula 405 (Settore didattico, via Celoria 20)
Venerdì 16:30/18:30 Aula 405 (Settore didattico, via Celoria 20)
Esercitazioni
8/11 16:30-18:30
10/11 14:30-16:30
10/1/2007 16;30-18;30
12/1 14;30-16;30
17/1 16;30-18;30
asd
Syllabus
Lezione 1 (4 Ottobre)
- Presentazione del corso
- Distinzione linguaggio comunicazione (Cap. 2 D’Arcais)
Lezione 2 (6 Ottobre)
- Comunicazione animale (Cap. 2 D’Arcais)
Lezione 3 (11 Ottobre)
- Come si acquisisce il linguaggio (Cap 3 - fino a pag.30 - e cap 14 D'Arcais )
- Argomento della povertà dello stimolo
- Introduzione al concetto di grammatica universale
- Argomenti teorici ed evidenza empirica in favore dell'ipotesi della grammatica universale (afasia, età critica)
- Istinto del linguaggio