Filosofia del linguaggio/2006-2007

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Informazioni generali

Docenti

Maria Teresa Guasti: mariateresa.guasti@unimib.it

Carlo Cecchetto: carlo.cecchetto@unimib.it

Fabrizio Arosio: Fabrizio.arosio@unimib.it


Obiettivi del corso

Il corso ha lo scopo di fornire conoscenze sulla struttura del linguaggio e sul modo in cui gli essere umani elaborano il linguaggio: come processano il segnale acustico, come riconoscono le parole, come è organizzato il lessico mentale, come processano le frasi ed il testo. Sarà anche discusso il problema di cosa rende un testo complesso.


Testi consigliati per l’esame

  1. Cecchetto C. (2002) Introduzione alla sintassi. La Teoria dei Principi e dei Parametri. Milano: LED Edizioni, capp. 1, 2, 3 (solo i paragrafi 3.1 e 3.2) e 4. Aspettare la versione ridotta!
  2. De Vincenzi M. (2000). Argomenti di psicolinguistica. Padova: Cleup, capp. 1-2
  3. Flores D'Arcais G.B. (2001). La psicolinguistica. Padova: Cleup, capp. 1, 2, 3,5, 6, 7-10,14


Modalità di esame

L’esame si svolgerà in forma scritta e comprende domande a scelta multipla e domande aperte: un primo compitino è fissato per il 15 novembre, mentre il secondo sarà a fine corso: nel caso non si sia fatto (o passato) il primo, si farà un esame unico.


Orari di lezione

Mercoledì 14:30/16:30 aula Aula 405 (Settore didattico, via Celoria 20)

Venerdì 16:30/18:30 Aula 405 (Settore didattico, via Celoria 20)

Esercitazioni

8/11 16:30-18:30

10/11 14:30-16:30

10/1/2007 16;30-18;30

12/1 14;30-16;30

17/1 16;30-18;30


Syllabus

Lezione 1 (4 Ottobre)

  • Presentazione del corso
  • Distinzione linguaggio comunicazione (Cap. 2 D’Arcais)


Lezione 2 (6 Ottobre)

  • Comunicazione animale (Cap. 2 D’Arcais)


Lezione 3 (11 Ottobre)

  • Come si acquisisce il linguaggio (Cap 3 - fino a pag.30 - e cap 14 D'Arcais )
  • Argomento della povertà dello stimolo
  • Introduzione al concetto di grammatica universale
  • Argomenti teorici ed evidenza empirica in favore dell'ipotesi della grammatica universale (afasia, età critica)
  • Istinto del linguaggio