Differenze tra le versioni di "Filosofia del linguaggio/2006-2007"
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− | Lezione 1 (4 Ottobre) | + | Lezione 1 (4 Ottobre) (Cap. 2 D’Arcais) |
*Presentazione del corso | *Presentazione del corso | ||
− | *Distinzione linguaggio comunicazione | + | *Distinzione linguaggio comunicazione |
− | Lezione 2 (6 Ottobre) | + | Lezione 2 (6 Ottobre) (Cap. 2 D’Arcais) |
− | *Comunicazione animale | + | *Comunicazione animale |
− | Lezione 3 (11 Ottobre) | + | Lezione 3 (11 Ottobre) (Cap 3 - fino a pag.30 - e cap 14 D'Arcais ) |
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+ | *Come si acquisisce il linguaggio | ||
*Argomento della povertà dello stimolo | *Argomento della povertà dello stimolo | ||
*Introduzione al concetto di grammatica universale | *Introduzione al concetto di grammatica universale | ||
*Argomenti teorici ed evidenza empirica in favore dell'ipotesi della grammatica universale (afasia, età critica) | *Argomenti teorici ed evidenza empirica in favore dell'ipotesi della grammatica universale (afasia, età critica) | ||
*Istinto del linguaggio | *Istinto del linguaggio | ||
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+ | Lezione 4 (13 Ottobre) (Cap 6 D’Arcais) | ||
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+ | *Capire e produrre il linguaggio: dal suono al messaggio | ||
+ | *Cenni di fonetica e fonologia | ||
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+ | Lezione 5 (18 Ottobre) (Cap 6 D’Arcais) | ||
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+ | *Percezione del parlato | ||
+ | *Sintesi e riconoscimento del parlato | ||
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+ | Lezione 6 (20 ottobre) (Cap. 7 D’Arcais) | ||
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+ | *Riconoscimento di parole (in modalità uditiva e visiva) | ||
+ | *Metodi | ||
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+ | Lezione 7 (25 Ottobre) (Cap 7 D’Arcais) | ||
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+ | *Riconoscimento di parole | ||
+ | *Il lessico mentale | ||
+ | *Effetti nel riconoscimento | ||
+ | *Reti semantiche | ||
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+ | *Modelli | ||
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+ | Lezione 8 (27 Ottobre) (Cecchetto, Cap.1) | ||
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+ | *La struttura sintattica Test di costituenza (I) | ||
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+ | Lezione 9 (3 Novembre) (Cecchetto, Cap.2) | ||
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+ | *Teoria X-barra (I): VP, NP | ||
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+ | Lezione 10 (8 Novembre) (Cecchetto, Cap.2) | ||
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+ | *Teoria X-barra (II): IP, PP, AP | ||
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+ | Lezione 11 (10 Novembre) (Cecchetto, Cap.2) | ||
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+ | *Teoria X-barra (III): CP, soggetto | ||
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+ | Lezione 12 (15 Novembre) | ||
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+ | *'''Verifica intermedia''' |
Versione delle 14:02, 16 ott 2006
Indice
Informazioni generali
Docenti
Maria Teresa Guasti: mariateresa.guasti@unimib.it
Carlo Cecchetto: carlo.cecchetto@unimib.it
Fabrizio Arosio: Fabrizio.arosio@unimib.it
Obiettivi del corso
Il corso ha lo scopo di fornire conoscenze sulla struttura del linguaggio e sul modo in cui gli essere umani elaborano il linguaggio: come processano il segnale acustico, come riconoscono le parole, come è organizzato il lessico mentale, come processano le frasi ed il testo. Sarà anche discusso il problema di cosa rende un testo complesso.
Testi consigliati per l’esame
- Cecchetto C. (2002) Introduzione alla sintassi. La Teoria dei Principi e dei Parametri. Milano: LED Edizioni, capp. 1, 2, 3 (solo i paragrafi 3.1 e 3.2) e 4. Aspettare la versione ridotta!
- De Vincenzi M. (2000). Argomenti di psicolinguistica. Padova: Cleup, capp. 1-2
- Flores D'Arcais G.B. (2001). La psicolinguistica. Padova: Cleup, capp. 1, 2, 3,5, 6, 7-10,14
Modalità di esame
L’esame si svolgerà in forma scritta e comprende domande a scelta multipla e domande aperte: un primo compitino è fissato per il 15 novembre, mentre il secondo sarà a fine corso: nel caso non si sia fatto (o passato) il primo, si farà un esame unico.
Orari di lezione
Mercoledì 14:30/16:30 aula Aula 405 (Settore didattico, via Celoria 20)
Venerdì 16:30/18:30 Aula 405 (Settore didattico, via Celoria 20)
Esercitazioni
8/11 16:30-18:30
10/11 14:30-16:30
10/1/2007 16;30-18;30
12/1 14;30-16;30
17/1 16;30-18;30
Syllabus
Lezione 1 (4 Ottobre) (Cap. 2 D’Arcais)
- Presentazione del corso
- Distinzione linguaggio comunicazione
Lezione 2 (6 Ottobre) (Cap. 2 D’Arcais)
- Comunicazione animale
Lezione 3 (11 Ottobre) (Cap 3 - fino a pag.30 - e cap 14 D'Arcais )
- Come si acquisisce il linguaggio
- Argomento della povertà dello stimolo
- Introduzione al concetto di grammatica universale
- Argomenti teorici ed evidenza empirica in favore dell'ipotesi della grammatica universale (afasia, età critica)
- Istinto del linguaggio
Lezione 4 (13 Ottobre) (Cap 6 D’Arcais)
- Capire e produrre il linguaggio: dal suono al messaggio
- Cenni di fonetica e fonologia
Lezione 5 (18 Ottobre) (Cap 6 D’Arcais)
- Percezione del parlato
- Sintesi e riconoscimento del parlato
Lezione 6 (20 ottobre) (Cap. 7 D’Arcais)
- Riconoscimento di parole (in modalità uditiva e visiva)
- Metodi
Lezione 7 (25 Ottobre) (Cap 7 D’Arcais)
- Riconoscimento di parole
- Il lessico mentale
- Effetti nel riconoscimento
- Reti semantiche
- Concetto di attivazione
- Modelli
Lezione 8 (27 Ottobre) (Cecchetto, Cap.1)
- La struttura sintattica Test di costituenza (I)
Lezione 9 (3 Novembre) (Cecchetto, Cap.2)
- Teoria X-barra (I): VP, NP
Lezione 10 (8 Novembre) (Cecchetto, Cap.2)
- Teoria X-barra (II): IP, PP, AP
Lezione 11 (10 Novembre) (Cecchetto, Cap.2)
- Teoria X-barra (III): CP, soggetto
Lezione 12 (15 Novembre)
- Verifica intermedia