Filosofia del linguaggio/2006-2007
Indice
Informazioni generali
Docenti
Maria Teresa Guasti: mariateresa.guasti@unimib.it
Carlo Cecchetto: carlo.cecchetto@unimib.it
Fabrizio Arosio: Fabrizio.arosio@unimib.it
Obiettivi del corso
Il corso ha lo scopo di fornire conoscenze sulla struttura del linguaggio e sul modo in cui gli essere umani elaborano il linguaggio: come processano il segnale acustico, come riconoscono le parole, come è organizzato il lessico mentale, come processano le frasi ed il testo. Sarà anche discusso il problema di cosa rende un testo complesso.
Testi consigliati per l’esame
- Cecchetto C. (2002) Introduzione alla sintassi. La Teoria dei Principi e dei Parametri. Milano: LED Edizioni, capp. 1, 2, 3 (solo i paragrafi 3.1 e 3.2) e 4. Aspettare la versione ridotta!
- De Vincenzi M. (2000). Argomenti di psicolinguistica. Padova: Cleup, capp. 1-2
- Flores D'Arcais G.B. (2001). La psicolinguistica. Padova: Cleup, capp. 1, 2, 3,5, 6, 7-10,14
Slides dei Professori
Le slides sono sul webcen: http://webcen.dsi.unimi.it/wcinfo/insegnamento_gamma.php?idins=74704&anno_accademico=2006/2007
Modalità di esame
L’esame si svolgerà in forma scritta e comprende domande a scelta multipla e domande aperte: un primo compitino è fissato per il 15 novembre, mentre il secondo sarà a fine corso: nel caso non si sia fatto (o passato) il primo, si farà un esame unico.
Orari di lezione
Mercoledì 14:30/16:30 aula Aula 405 (Settore didattico, via Celoria 20)
Venerdì 16:30/18:30 Aula 405 (Settore didattico, via Celoria 20)
Esercitazioni
8/11 16:30-18:30
10/11 14:30-16:30
20/12 16:30-18:30
17/1 16;30-18;30
Syllabus
Lezione 1 (4 Ottobre) (Cap. 2 D’Arcais)
- Presentazione del corso
- Distinzione linguaggio comunicazione
Lezione 2 (6 Ottobre) (Cap. 2 D’Arcais)
- Comunicazione animale
Lezione 3 (11 Ottobre) (Cap 3 - fino a pag.30 - e cap 14 D'Arcais )
- Come si acquisisce il linguaggio
- Argomento della povertà dello stimolo
- Introduzione al concetto di grammatica universale
- Argomenti teorici ed evidenza empirica in favore dell'ipotesi della grammatica universale (afasia, età critica)
- Istinto del linguaggio
Lezione 4 (13 Ottobre) (Cap 6 D’Arcais)
- Capire e produrre il linguaggio: dal suono al messaggio
- Cenni di fonetica e fonologia
Lezione 5 (18 Ottobre) (Cap 6 D’Arcais)
- Percezione del parlato
- Sintesi e riconoscimento del parlato
Lezione 6 (20 ottobre) (Cap. 7 D’Arcais)
- Riconoscimento di parole (in modalità uditiva e visiva)
- Metodi
Lezione 7 (25 Ottobre) (Cap 7 D’Arcais)
- Riconoscimento di parole
- Il lessico mentale
- Effetti nel riconoscimento
- Reti semantiche
- Concetto di attivazione
- Modelli
Lezione 8 (27 Ottobre) (Cecchetto, Cap.1)
- La struttura sintattica Test di costituenza (I)
Lezione 9 (3 Novembre) (Cecchetto, Cap.2)
- Teoria X-barra (I): VP, NP
Lezione 10 (8 Novembre) (Cecchetto, Cap.2)
- Teoria X-barra (II): IP, PP, AP
Lezione 11 (10 Novembre) (Cecchetto, Cap.2)
- Teoria X-barra (III): CP, soggetto
Lezione 12 (15 Novembre)
- Primo compitino
Lezione 13 (17 Novembre) (De Vincenzi Cap.1 e 2, D'Arcais Cap 8)
- L'ambiguità e il parser sintattico
- I limiti della memoria
Lezione 14 (22 Novembre)
- L'analisi sintattica è obbligatoria
- L'unità dia analisi
- Strategie di parsing (Principi di attaccamento)
- L'analisi sintattica è obbligatoria
Lezione 15 (24 Novembre)
- Le dipendenze filler-gap
Lezione 16 (29 Novembre) (Slides)
- Metodi
- Lettura autosomministrata
- Movimenti oculari
Lezione 17 (1 Dicembre) (Cecchetto Cap.3 e 4)
- Ruoli tematici e caso
Lezione 18 (6 Dicembre) (Cecchetto Cap.4)
- Un particolare tipo di verbi: gli inaccusativi
Lezione 19 (13 Dicembre) (Slides)
- L'elaborazione dei verbi intransitivi
Lezione 20 (15 Dicembre) (D'Arcais Cap.9)
- Comprensione del discorso e del testo
- Processi inferenziali nella comprensione
- Estrazione di informazioni
- Modelli
Lezione 21 (20 Dicembre) (Slides)
- Indici di difficoltà di un testo
- Applicazioni Web
Lezione 22 (22 Dicembre) (D'Arcais Cap.10)
- Produzione del linguaggio
Lezione 23 (10 Gennaio)
- L'ipotesi Sapir-Worph
Lezione 24 (12 Gennaio)
- Conclusione
- Appello totale e secondo compitino